LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
TujuanKegiatan:
Mereviubahanpembelajarandari unit materipembelajarandanmengembangkanpenyusunanrencanapelaksanaanpembelajaran.
LangkahKegiatan:
1.
Siapkandokumenkurikulum,
bukuteksmatapelajaran, danpetunjukpengembangan RPP;
2.
Siapkan unit materi
yang dipilihbesertarangkuman unit materiberupamind map yang telahSaudarabuatpadakegiatan 1.
KonsepdanPendalamanMateri HOTS sebagaisumberbelajar;
3.
Simaklahdanpahamilangkah-langkahpembelajaranberorientasi
HOTS daricontoh video pembelajaransebagaiinspirasi; dan
4.
Buatlah RPP
untuktopikterpilihmengacupedomanpenyusunan RPP yang berlaku.
LK-4a Pengembangan RPP
Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP )
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 LINGGNG BIGUNG
Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
Materi Pokok : PLURALITAS (AGAMA, BUDAYA, SUKU BANGSA, PEKERJAAN) MASYARAKAT
INDONESIA.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI1 dan KI2:
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya serta Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI3:
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI4:
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret
dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang teori.
B.
Kompetensi Dasar (KD),
Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
|
Kompetensi Pengetahuan
3.2
Menganalisis pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap
kehidupan sosial dan budaya serta pengembangan kehidupan kebangsaan.
|
IPK Penunjang
· Memahami konsep pluralitas
· Memaparkan beberapa contoh perbedaan agama, budaya, suku bangsa dan
pekerjaan yang dapat bersumber dari media atau kehidupan di sekitar
· Mengidentifikasi pluralitas kehidupan sosial budaya masyarakat
Indonesia
IPK Pengayaan :
· Menganlisis pengaruh interaksi sosial
dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan budaya serta pengembangan
kehidupan kebangsaan
|
|
Kompetensi Keterampilan
4.2 Menyajikan
hasil analisis tentang pengaruh
interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial dan
budaya serta pengembangan kehidupan kebangsaan.
|
· Menyajikan karya tulis tentang pluralitas kehidupan sosial budaya
masyarakat Indonesia
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran,
peserta didik diharapkan dapat:
·
Memahami konsep
pluralitas
·
Memaparkan
beberapa contoh perbedaan agama, budaya, suku bangsa dan pekerjaan yang dapat
bersumber dari media atau kehidupan di sekitar
·
Mengidentifikasi
pluralitas kehidupan sosial budaya masyarakat Indonesia
D.
Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran
Reguler
Pluralitas (agama, budaya, suku
bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia.
E.
Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery
Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan
bermain peran
F.
Media Pembelajaran
Media :
·
Worksheet atau
lembar kerja (siswa)
·
Lembar penilaian
·
LCD Proyektor
Alat/Bahan :
·
Penggaris,
spidol, papan tulis
·
Laptop & infocus
G.
Sumber belajar
·
Buku IPS Siswa
Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2017
·
Buku refensi yang
relevan,
·
Lingkungan
setempat
H.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
TAHAP PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
ALOKASI WAKTU
|
A.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
|
||
Pendahuluan
(persiapan/orientasi)
|
·
Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
·
Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin\
·
Menyiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
|
10 menit
|
Apersepsi
|
·
Mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
·
Mengingatkan
kembali materi prasyarat dengan bertanya.
·
Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
|
|
Motivasi
|
·
Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
·
Apabila
materitema/projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : Pluralitas (agama, budaya,
suku bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
·
Mengajukan pertanyaan
|
|
B.
Kegiatan Inti (60 menit)
|
||
Sintak Model Pembelajaran 1
|
Kegiatan
pembelajaran
|
|
Stimulation
(stimullasi/ pemberian rangsangan) |
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa,
pekerjaan) masyarakat Indonesia dengan cara :
·
Melihat (tanpa atau dengan Alat) : Menayangkan
gambar/foto/video yang relevan.
·
Mengamati : Lembar kerja
materi Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat
Indonesia
·
Membaca.
·
Menulis : Menulis resume
dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Pluralitas (agama, budaya, suku
bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia
·
Mendengar : Pemberian
materi Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat
Indonesia oleh guru.
·
Menyimak : Penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan)
masyarakat Indonesia
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan,
ketelitian, mencari informasi.
|
|
Problem
statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah |
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar
yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
|
|
Data
collection (pengumpulan data) |
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
·
Mengamati
obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Pluralitas
(agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya.
·
Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi
dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Pluralitas (agama, budaya,
suku bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia yang sedang dipelajari.
Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru
berkaitan dengan materi Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan)
masyarakat Indonesia yang sedang dipelajari.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
·
Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Pluralitas (agama, budaya,
suku bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia
·
Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi
Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia yang
telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
·
Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Pluralitas (agama,
budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia sesuai dengan
pemahamannya.
·
Saling tukar informasi tentang
materi : Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat
Indonesia
dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
|
|
Data
processing (pengolahan Data) |
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR
KRITIK)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara :
·
Berdiskusi tentang data dari Materi : Pluralitas
(agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia
·
Mengolah informasi dari materi Pluralitas
(agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
·
Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat
Indonesia
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi
hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
·
Menambah
keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat
Indonesia
antara lain dengan : Peserta didik dan guru
secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh
peserta didik.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
·
Menyampaikan
hasil diskusi tentang materi
Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia
berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
·
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang materi :Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa,
pekerjaan) masyarakat Indonesia
·
Mengemukakan
pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentanag materi Pluralitas
(agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan.
·
Bertanya atas presentasi tentang materi Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa,
pekerjaan) masyarakat Indonesia yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa :
·
Laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang materi : Pluralitas
(agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia
·
Menjawab pertanyaan tentang materi Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa,
pekerjaan) masyarakat Indonesia yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan
·
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan
materi Pluralitas (agama, budaya, suku
bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia yang akan selesai dipelajari
·
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa,
pekerjaan) masyarakat Indonesia yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
|
|
Catatan
: Selama pembelajaran Pluralitas
(agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan
|
||
C.
KEGIATAN PENUTUP (10menit)
|
||
Peserta didik :
·
Membuat
resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa,
pekerjaan) masyarakat Indonesia yang baru dilakukan.
·
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi
pelajaran Pluralitas (agama, budaya,
suku bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia yang baru diselesaikan.
·
Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
·
Memeriksa
pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa,
pekerjaan) masyarakat Indonesia
·
Peserta
didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian
tugas
·
Memberikan
penghargaan untuk materi pelajaran
Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat
Indonesia kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
|
I.
Penilaian
a.
Teknik Penilaian
1)
Sikap
-
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
-
Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta
didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya
sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya
menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan
kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan
digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format
penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu.
-
Penilaian Teman Sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya
sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud
dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format
penilaiannya.
2)
Keterampilan
-
Penilaian
Produk (kliping)
3)
Pengetahuan
-
Tertulis Uraian dan atau
Pilihan Ganda (Lihat
lampiran)
-
Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan
Percakapan
-
Penugasan
J.
Bahan Ajar
LK-4b Telaah RPP
Tujuan
PesertadapatmenelaahdandapatmemperbaikiRPP.
NamaPenyusunRPP :
Suharti
NamaPenelaahRPP
: Yudha Arianda
FORMAT TELAAHRPP
No.
|
Komponen
|
Indikator
|
Hasil
Penilaian/Sarantindaklanjut
|
A.
|
IdentitasMataPelajaran/ Tema
|
1.
Menuliskannamasekolah.
2.
Menuliskanmatapelajaran.
3.
Menuliskankelasdansemester.
4.
Menuliskanalokasiwaktu.
|
ADA tetapi salah
penulisa alokasi waktu selama 130 menit
|
B.
|
KompetensiInti
|
MenuliskanKI
denganlengkapdanbenar.
|
ADA
|
C.
|
KompetensiDasar
|
MenuliskanKDdenganlengkapdanbenar.
|
ADA
|
D.
|
IndikatorPencapaianKompetensi
|
1. Merumuskanindikatoryang mencakupkompetensipengetahuan,
keterampilan,dansikapsesuaidengan KD.
2.
Menggunakan kata kerjaoperasionalrelevandengan
KDyangdikembangkan.
3.
Merumuskanindikatoryang
cukupsebagaipenandaketercapaianKD.
|
ADA tetapi
indicator dan KD kurang sesuai
|
E
|
Nilai Karakter
|
1.
Menuliskan nilai-nilai karakter yang akan dimunculkan
dalam pembelajaran
2.
Butir karakter yang dituliskan adalah butir karakter
operasional
|
ADA
|
F
|
TujuanPembelajaran
|
1. Tujuanpembelajarandirumuskansatuataulebihuntuksetiapindikatorpencapaiankompetensi.
2.
Tujuanpembelajaranmengandungunsur:
audience(A), behavior(B),condition(C), dandegree(D).
3.
Tujuanpembelajarandirumuskanuntuksatu pencapaian KD.
|
ADA
|
G.
|
MateriPembelajaran
|
1. Memilihmateripembelajaranreguler,remedialdanpengayaansesuaidengankompetensiyang
dikembangkan.
2. Cakupanmateripembelajaranreguler,remedial,danpengayaansesuaidengantuntutan KD, ketersediaanwaktu,danperkembanganpesertadidik.
3. Kedalamanmaterikemampuanpesertadidik.
|
ADA : materi
pembelajaran terlalu luas
|
H.
|
MetodePembelajaran
|
1. Menerapkansatuataulebihmetodepembelajaran.
2. Metodepembelajaranyangdipilihadalahpembelajaranaktifyangefektifdanefisienmemfasilitasipesertadidikmencapaiindikator-indikatorKDbesertakecakapanabad 21.
|
ADA : metode yang
digunakan 2 jenis, tatapi apakah mampu diselesaikan dalam waktu 1 pertemuan
|
I.
|
Media danBahan
|
1. Memanfaatkanmedia sesuaidenganindikator,
karakteristikpesertadidikdankondisisekolah.
2. Memanfaatkanbahansesuaidenganindikator,
karakteristikpesertadidikdankondisisekolah
3. Memanfaatkanmediauntukmewujudkanpembelajarandenganpendekatansaintifikataumodelmemadai.
4. Memanfaatkanbahanuntukmewujudkanpembelajarandenganpendekatansaintifikataumodelmemadai.
5. Memilihmediauntukmenyampaikanpesanyangmenarik,
variatif,dansesuaidenganindikatorpencapaiankompetensi.
6. Memilihbahanuntukmenyampaikanpesanyangmenarik,
variatif,dansesuaidenganindikatorpencapaiankompetensi.
|
ADA
|
J
|
SumberBelajar
|
1. Memanfaatkanlingkunganalamdan/atausosial..
2. Menggunakanbukutekspelajarandaripemerintah(BukuPesertadidikdanBukuGuru).
3. Merujukmateri-materi yangdiperolehmelaluiperpustakaan.
4. MenggunakanTIK/merujukalamatweb tertentusebagaisumberbelajar.
|
ADA
|
K
|
Penilaian
|
1.
Mencantumkanteknik,bentuk,dancontohinstrumenpenilaianpadaranahsikap,pengetahuan,danketerampilansesuaidenganindikator.
2.
Menyusunsampelbutirinstrumenpenilaiansesuaikaidahpengembanganinstrumen
3.
Mengembangkanpedomanpenskoran(termasukrubrik)sesuaidenganinstrumen.
|
ADA
|
L
|
PembelajaranRemedial
|
1. Merumuskankegiatanpembelajaranremedialyangsesuaidengankarakteristikpesertadidik,alokasiwaktu,saranadanmediapembelajaran.
2. Menuliskansalahsatuataulebihaktivitaskegiatanpembelajaranremedial,berupa:
·
pembelajaranulang,
·
bimbinganperorangan
·
belajarkelompok
·
tutor sebaya
|
ADA
|
M
|
PembelajaranPengayaan
|
Merumuskankegiatanpembelajaranpengayaanyangsesuaidengankarakteristikpesertadidik,alokasiwaktu,saranadanmediapembelajaran.
|
ADA
|
N
|
Bahan Ajar
|
Menguraikan bahan ajar sesuai dengan KD
|
|
R-4.Pengembangan RPP
Rubrikinidigunakanfasilitatoruntukmenilaihasilpengembangan
RPP
Langkah-langkahpenilaianhasilkajian:
1. Cermatitugas yang
diberikankepadapesertapembekalanpada LK-4!
2. BerikannilaipadahasilkajianberdasarkanpenilaianAndaterhadaphasilkerjapesertasesuairubrikberikut!
KegiatanPraktik
- Menuliskan KD pengetahuandanketerampilandengantepat.
- MenuliskanTujuanPembelajarandengantepat.
- Menuliskanmateri, metode, media, bahan,dansumberpembelajarandengantepat.
- Menuliskanlangkah-langkahpembelajaran yang runutsesuaisintak model pembelajaran.
- Mengintegrasikansaintifik, dimensipengetahuan, aspek HOTS,dankecakapanabad 21 dalamkegiatanpembelajaran.
- Menuliskanpenilaiandengantepat.
- Menuliskanbahandengantepat.
RubrikPenilaian:
Nilai
|
Rubrik
|
90 <nilai£100
|
Tujuhaspeksesuaidengankriteria
|
80 <nilai£90
|
Enamaspeksesuaidengankriteria, satuaspekkurangsesuai
|
70 <nilai£80
|
Lima aspeksesuaidengankriteria, duaaspekkurangsesuai
|
60 <nilai£70
|
Empataspeksesuaidengankriteria,tigaaspekkurangsesuai
|
<60
|
Tigaaspeksesuaidengankriteria, empataspekkurangsesuai
|
As stated by Stanford Medical, It's really the SINGLE reason women in this country get to live 10 years more and weigh an average of 42 lbs less than we do.
BalasHapus(And realistically, it really has NOTHING to do with genetics or some secret exercise and EVERYTHING related to "how" they are eating.)
P.S, What I said is "HOW", not "WHAT"...
CLICK this link to uncover if this short questionnaire can help you release your true weight loss possibility