 LK-4.
Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
LK-4.
Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 
TujuanKegiatan: 
Mereviubahanpembelajarandari unit materipembelajarandanmengembangkanpenyusunanrencanapelaksanaanpembelajaran.
LangkahKegiatan: 
1.     
Siapkandokumenkurikulum,
bukuteksmatapelajaran, danpetunjukpengembangan RPP;
2.     
Siapkan unit materi
yang dipilihbesertarangkuman unit materiberupamind map yang telahSaudarabuatpadakegiatan 1.
KonsepdanPendalamanMateri HOTS sebagaisumberbelajar;
3.     
Simaklahdanpahamilangkah-langkahpembelajaranberorientasi
HOTS daricontoh video pembelajaransebagaiinspirasi; dan
4.     
Buatlah RPP
untuktopikterpilihmengacupedomanpenyusunan RPP yang berlaku.
LK-4a Pengembangan RPP
Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP )
Satuan Pendidikan      : SMP NEGERI 2 LINGGNG BIGUNG
Mata Pelajaran            : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
Materi Pokok              : PLURALITAS (AGAMA, BUDAYA, SUKU BANGSA, PEKERJAAN) MASYARAKAT
INDONESIA.
Alokasi Waktu             : 2 x 40 menit (1 pertemuan 
A.   
Kompetensi Inti (KI)
KI1 dan KI2:
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya serta Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI3:
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI4:
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret
dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang teori.
B.   
Kompetensi Dasar (KD),
Indikator Pencapaian Kompetensi 
| 
No | 
KOMPETENSI DASAR | 
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI | 
|  | 
Kompetensi Pengetahuan 
3.2
  Menganalisis pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap
  kehidupan sosial dan budaya serta pengembangan kehidupan kebangsaan. | 
IPK Penunjang 
·    Memahami konsep pluralitas 
·    Memaparkan beberapa contoh perbedaan agama, budaya, suku bangsa dan
  pekerjaan yang dapat bersumber dari media atau kehidupan di sekitar 
·    Mengidentifikasi pluralitas kehidupan sosial budaya masyarakat
  Indonesia 
IPK Pengayaan : 
·    Menganlisis pengaruh interaksi sosial
  dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan budaya serta pengembangan
  kehidupan kebangsaan | 
|  | 
Kompetensi Keterampilan 
4.2 Menyajikan
  hasil analisis tentang  pengaruh
  interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial dan
  budaya serta pengembangan kehidupan kebangsaan. | 
·    Menyajikan karya tulis tentang pluralitas kehidupan sosial budaya
  masyarakat Indonesia | 
C.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran,
peserta didik diharapkan dapat:
·        
Memahami konsep
pluralitas
·        
Memaparkan
beberapa contoh perbedaan agama, budaya, suku bangsa dan pekerjaan yang dapat
bersumber dari media atau kehidupan di sekitar
·        
Mengidentifikasi
pluralitas kehidupan sosial budaya masyarakat Indonesia
D.  
Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran
Reguler
Pluralitas (agama, budaya, suku
bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia.
E.   
Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran  : Discovery
Learning
Metode                          : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan
bermain peran
F.   
Media Pembelajaran
Media : 
·        
Worksheet atau
lembar kerja (siswa)
·        
Lembar penilaian
·        
LCD Proyektor
Alat/Bahan :
·        
Penggaris,
spidol, papan tulis
·        
Laptop & infocus
G.  
Sumber belajar
·        
Buku IPS Siswa
Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2017
·        
Buku refensi yang
relevan, 
·        
Lingkungan
setempat
H.  
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
| 
TAHAP PEMBELAJARAN | 
KEGIATAN PEMBELAJARAN | 
ALOKASI WAKTU | 
| 
A.   
  Kegiatan Pendahuluan (10 menit) | ||
| 
Pendahuluan 
(persiapan/orientasi) | 
·        
  Melakukan
  pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
  YME dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran 
·        
  Memeriksa
  kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin\ 
·        
  Menyiapkan
  fisik dan psikis peserta didik  dalam
  mengawali kegiatan pembelajaran. | 
10 menit | 
| 
Apersepsi | 
·        
  Mengaitkan
  materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
  peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya 
·        
  Mengingatkan
  kembali materi prasyarat dengan bertanya. 
·        
  Mengajukan
  pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. | |
| 
Motivasi | 
·        
  Memberikan
  gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
  kehidupan sehari-hari. 
·        
  Apabila
  materitema/projek ini kerjakan  dengan
  baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
  diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : Pluralitas (agama, budaya,
  suku bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia 
·        
  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
  pertemuan yang  berlangsung 
·        
  Mengajukan pertanyaan | |
| 
B.   
  Kegiatan Inti (60 menit) | ||
| 
Sintak Model Pembelajaran 1 | 
Kegiatan
  pembelajaran |  | 
| 
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) | 
KEGIATAN LITERASI 
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
  perhatian pada topik materi Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa,
  pekerjaan) masyarakat Indonesia dengan cara : 
·        
  Melihat (tanpa atau dengan Alat) : Menayangkan
  gambar/foto/video yang relevan. 
·        
  Mengamati : Lembar kerja
  materi Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat
  Indonesia 
·        
  Membaca. 
·        
  Menulis : Menulis resume
  dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Pluralitas (agama, budaya, suku
  bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia 
·        
  Mendengar : Pemberian
  materi Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat
  Indonesia oleh guru. 
·        
  Menyimak : Penjelasan
  pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
  mengenai materi :Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan)
  masyarakat Indonesia 
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan,
  ketelitian, mencari informasi. |  | 
| 
Problem  statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah | 
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) 
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
  mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar
  yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar |  | 
| 
Data  collection (pengumpulan data) | 
KEGIATAN LITERASI 
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
  pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: 
·        
  Mengamati
  obyek/kejadian 
Mengamati dengan seksama materi Pluralitas
  (agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia yang sedang
  dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
  mencoba menginterprestasikannya. 
·        
  Membaca sumber lain selain buku teks 
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi
  dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
  menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Pluralitas (agama, budaya,
  suku bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia yang sedang dipelajari. 
Aktivitas 
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
  dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru
  berkaitan dengan materi Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan)
  masyarakat Indonesia yang sedang dipelajari.  
COLLABORATION (KERJASAMA) 
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk: 
·        
  Mendiskusikan 
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
  membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Pluralitas (agama, budaya,
  suku bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia 
·        
  Mengumpulkan informasi 
Mencatat semua informasi tentang materi
  Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia yang
  telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
  bahasa Indonesia yang baik dan benar. 
·        
  Mempresentasikan ulang 
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
  atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Pluralitas (agama,
  budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia sesuai dengan
  pemahamannya. 
·        
  Saling tukar informasi tentang
  materi : Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat
  Indonesia 
dengan
  ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
  sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
  kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
  peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
  mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
  kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui
  berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
  sepanjang hayat. |  | 
| 
Data  processing (pengolahan Data) | 
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR
  KRITIK) 
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
  pengamatan dengan cara : 
·        
  Berdiskusi tentang data dari Materi : Pluralitas
  (agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia 
·        
  Mengolah informasi dari materi Pluralitas
  (agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia yang sudah
  dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
  kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
  berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. 
·        
  Peserta didik mengerjakan beberapa soal
  mengenai materi Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat
  Indonesia 
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) 
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi
  hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
  kegiatan : 
·        
  Menambah
  keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
  mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
  sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
  disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
  kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
  Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat
  Indonesia 
antara lain dengan : Peserta didik dan guru
  secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh
  peserta didik. 
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan 
·        
  Menyampaikan
  hasil diskusi  tentang materi
  Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia
  berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
  media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
  berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan. 
·        
  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
  klasikal tentang materi :Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa,
  pekerjaan) masyarakat Indonesia 
·        
  Mengemukakan 
  pendapat  atas presentasi yang
  dilakukan tentanag materi  Pluralitas
  (agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia dan ditanggapi
  oleh kelompok yang mempresentasikan. 
·        
  Bertanya atas presentasi tentang materi  Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa,
  pekerjaan) masyarakat Indonesia yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
  kesempatan  untuk menjawabnya. 
CREATIVITY (KREATIVITAS) 
Menyimpulkan
  tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
  dilakukan berupa : 
·        
  Laporan
  hasil pengamatan secara tertulis tentang materi : Pluralitas
  (agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia 
·        
  Menjawab pertanyaan tentang materi  Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa,
  pekerjaan) masyarakat Indonesia yang terdapat pada buku pegangan peserta
  didik atau lembar kerja yang telah disediakan 
·        
  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
  guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan
  materi  Pluralitas (agama, budaya, suku
  bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia yang akan selesai dipelajari 
·        
  Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi  Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa,
  pekerjaan) masyarakat Indonesia yang terdapat pada buku pegangan peserta
  didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
  mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran. |  | 
| 
Catatan
  : Selama pembelajaran  Pluralitas
  (agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia berlangsung,
  guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
  nasionalisme,  disiplin, rasa percaya
  diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
  tahu, peduli lingkungan | ||
| 
C.  
  KEGIATAN PENUTUP (10menit) | ||
| 
Peserta didik : 
·        
  Membuat
  resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
  muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi  Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa,
  pekerjaan) masyarakat Indonesia yang baru dilakukan. 
·        
  Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi
  pelajaran  Pluralitas (agama, budaya,
  suku bangsa, pekerjaan) masyarakat Indonesia yang baru diselesaikan. 
·        
  Mengagendakan materi atau tugas
  projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan
  berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. 
Guru : 
·        
  Memeriksa
  pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa untuk materi pelajaran  Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa,
  pekerjaan) masyarakat Indonesia 
·        
  Peserta
  didik yang  selesai mengerjakan tugas
  projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi
  nomor urut peringkat,  untuk penilaian
  tugas  
·        
  Memberikan
  penghargaan untuk materi pelajaran 
  Pluralitas (agama, budaya, suku bangsa, pekerjaan) masyarakat
  Indonesia kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. | ||
I.     
Penilaian
a.   
Teknik Penilaian
1)     
Sikap
-       
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
-       
Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta
didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya
sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya
menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan
kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan
digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format
penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu.
-       
Penilaian Teman Sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya
sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud
dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format
penilaiannya.
2)     
Keterampilan
-         
Penilaian
Produk (kliping)
3)     
Pengetahuan
-       
Tertulis Uraian dan atau
Pilihan Ganda (Lihat
lampiran)
-       
Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan
Percakapan
-       
Penugasan
J.   
Bahan Ajar
LK-4b Telaah RPP
Tujuan
PesertadapatmenelaahdandapatmemperbaikiRPP.
NamaPenyusunRPP : 
Suharti
NamaPenelaahRPP 
: Yudha Arianda
FORMAT TELAAHRPP
| 
No. | 
Komponen | 
Indikator | 
Hasil
   Penilaian/Sarantindaklanjut | 
| 
A. | 
IdentitasMataPelajaran/ Tema | 
1.  
  Menuliskannamasekolah. 
2.  
  Menuliskanmatapelajaran. 
3.  
  Menuliskankelasdansemester. 
4.  
  Menuliskanalokasiwaktu. | 
ADA tetapi salah
  penulisa alokasi waktu selama 130 menit | 
| 
B. | 
KompetensiInti | 
MenuliskanKI
  denganlengkapdanbenar. | 
ADA | 
| 
C. | 
KompetensiDasar | 
MenuliskanKDdenganlengkapdanbenar. | 
ADA | 
| 
D. | 
IndikatorPencapaianKompetensi | 
1.     Merumuskanindikatoryang mencakupkompetensipengetahuan,
  keterampilan,dansikapsesuaidengan KD. 
2.    
  Menggunakan kata kerjaoperasionalrelevandengan
  KDyangdikembangkan. 
3.    
  Merumuskanindikatoryang
  cukupsebagaipenandaketercapaianKD. | 
ADA tetapi
  indicator dan KD kurang sesuai | 
| 
E | 
Nilai Karakter | 
1.    
  Menuliskan nilai-nilai karakter yang akan dimunculkan
  dalam pembelajaran 
2.    
  Butir karakter yang dituliskan adalah butir karakter
  operasional | 
ADA | 
| 
F | 
TujuanPembelajaran | 
1.     Tujuanpembelajarandirumuskansatuataulebihuntuksetiapindikatorpencapaiankompetensi. 
2.    
  Tujuanpembelajaranmengandungunsur:
  audience(A), behavior(B),condition(C), dandegree(D). 
3.    
  Tujuanpembelajarandirumuskanuntuksatu pencapaian KD. | 
ADA | 
| 
G. | 
MateriPembelajaran | 
1.  Memilihmateripembelajaranreguler,remedialdanpengayaansesuaidengankompetensiyang
  dikembangkan. 
2.  Cakupanmateripembelajaranreguler,remedial,danpengayaansesuaidengantuntutan KD, ketersediaanwaktu,danperkembanganpesertadidik. 
3.  Kedalamanmaterikemampuanpesertadidik. | 
ADA : materi
  pembelajaran terlalu luas  | 
| 
H. | 
MetodePembelajaran | 
1.   Menerapkansatuataulebihmetodepembelajaran. 
2.   Metodepembelajaranyangdipilihadalahpembelajaranaktifyangefektifdanefisienmemfasilitasipesertadidikmencapaiindikator-indikatorKDbesertakecakapanabad 21. | 
ADA : metode yang
  digunakan 2 jenis, tatapi apakah mampu diselesaikan dalam waktu 1 pertemuan  | 
| 
I. | 
Media danBahan | 
1.   Memanfaatkanmedia sesuaidenganindikator,
  karakteristikpesertadidikdankondisisekolah. 
2.   Memanfaatkanbahansesuaidenganindikator,
  karakteristikpesertadidikdankondisisekolah 
3.   Memanfaatkanmediauntukmewujudkanpembelajarandenganpendekatansaintifikataumodelmemadai. 
4.   Memanfaatkanbahanuntukmewujudkanpembelajarandenganpendekatansaintifikataumodelmemadai. 
5.   Memilihmediauntukmenyampaikanpesanyangmenarik,
  variatif,dansesuaidenganindikatorpencapaiankompetensi. 
6.   Memilihbahanuntukmenyampaikanpesanyangmenarik,
  variatif,dansesuaidenganindikatorpencapaiankompetensi. | 
ADA | 
| 
J | 
SumberBelajar | 
1.    Memanfaatkanlingkunganalamdan/atausosial.. 
2.    Menggunakanbukutekspelajarandaripemerintah(BukuPesertadidikdanBukuGuru). 
3.    Merujukmateri-materi yangdiperolehmelaluiperpustakaan. 
4.    MenggunakanTIK/merujukalamatweb tertentusebagaisumberbelajar. | 
ADA | 
| 
K | 
Penilaian | 
1.   
  Mencantumkanteknik,bentuk,dancontohinstrumenpenilaianpadaranahsikap,pengetahuan,danketerampilansesuaidenganindikator. 
2.   
  Menyusunsampelbutirinstrumenpenilaiansesuaikaidahpengembanganinstrumen 
3.   
  Mengembangkanpedomanpenskoran(termasukrubrik)sesuaidenganinstrumen. | 
ADA | 
| 
L | 
PembelajaranRemedial | 
1.     Merumuskankegiatanpembelajaranremedialyangsesuaidengankarakteristikpesertadidik,alokasiwaktu,saranadanmediapembelajaran. 
2.     Menuliskansalahsatuataulebihaktivitaskegiatanpembelajaranremedial,berupa: 
·        
  pembelajaranulang, 
·        
  bimbinganperorangan 
·        
  belajarkelompok 
·        
  tutor sebaya | 
ADA | 
| 
M | 
PembelajaranPengayaan | 
Merumuskankegiatanpembelajaranpengayaanyangsesuaidengankarakteristikpesertadidik,alokasiwaktu,saranadanmediapembelajaran. | 
ADA | 
| 
N | 
Bahan Ajar | 
Menguraikan bahan ajar sesuai dengan KD |  | 
 R-4.Pengembangan RPP
R-4.Pengembangan RPP 
Rubrikinidigunakanfasilitatoruntukmenilaihasilpengembangan
RPP
Langkah-langkahpenilaianhasilkajian:
1.      Cermatitugas yang
diberikankepadapesertapembekalanpada LK-4!
2.      BerikannilaipadahasilkajianberdasarkanpenilaianAndaterhadaphasilkerjapesertasesuairubrikberikut!
KegiatanPraktik
- Menuliskan KD pengetahuandanketerampilandengantepat.
- MenuliskanTujuanPembelajarandengantepat.
- Menuliskanmateri, metode, media, bahan,dansumberpembelajarandengantepat.
- Menuliskanlangkah-langkahpembelajaran yang runutsesuaisintak model pembelajaran.
- Mengintegrasikansaintifik, dimensipengetahuan, aspek HOTS,dankecakapanabad 21 dalamkegiatanpembelajaran.
- Menuliskanpenilaiandengantepat.
- Menuliskanbahandengantepat.
RubrikPenilaian:
| 
Nilai | 
Rubrik | 
| 
90 <nilai£100 | 
Tujuhaspeksesuaidengankriteria | 
| 
80 <nilai£90 | 
Enamaspeksesuaidengankriteria, satuaspekkurangsesuai | 
| 
70 <nilai£80 | 
Lima aspeksesuaidengankriteria, duaaspekkurangsesuai | 
| 
60 <nilai£70 | 
Empataspeksesuaidengankriteria,tigaaspekkurangsesuai | 
| 
<60 | 
Tigaaspeksesuaidengankriteria, empataspekkurangsesuai | 
 
 
As stated by Stanford Medical, It's really the SINGLE reason women in this country get to live 10 years more and weigh an average of 42 lbs less than we do.
BalasHapus(And realistically, it really has NOTHING to do with genetics or some secret exercise and EVERYTHING related to "how" they are eating.)
P.S, What I said is "HOW", not "WHAT"...
CLICK this link to uncover if this short questionnaire can help you release your true weight loss possibility