Halooo.... Semoga bermanfaat

Jumat, 04 September 2020

CONTOH RPP DISCOVEY LEARNING

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan Pendidikan     : SMP Negeri 2 Bangunsari

Mata Pelajaran           : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial) Kelas/ Semester         : VIII (Delapan)/ 2 (Genap)

Materi Pokok             : Pergerakan Nasional Pada Masa Pendudukan Jepang dan Perubahan Masyarakat Akibat Penjajahan Bangsa Barat dan Jepang

Alokasi Waktu           : 2 JP x 1

A.      Kompetensi Inti

K1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

K2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong/royong, satun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif.

K3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

K4 : Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       Kompetensi Dasar, Indikator Pencapaian Kompetensi, dan Nilai Karakter

Kompetensi

Dasar

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Nilai

Karakter

3.4 Menganalisis kronologi, perubahan, dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat

kebangsaan.

   3.4.1 Menjelaskan proses penguasaan wilayah Indonesia oleh Jepang

   3.4.2.Menganalisis kebijakan pemerintah militer Jepang dalam penguasaan wilayah Indonesia Mengidentifikasi perjuangan pergerakan kebangsaan pada masa pendudukan Jepang

   3.4.3.Menguraikan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan bangsa barat dan Jepang

Cinta tanah air, Kerja keras

4.4 Menyajikan kronologi, perubahan, dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat

kebangsaan.

   4.4.1 Menyajikan hasil telaah terkait identifikasi perjuangan pergerakan kebangsaan pada masa pendudukan Jepang

Menyajikan gagasan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan bangsa barat dan Jepang

Cinta tanah air, Kerja keras

 

C.      Tujuan Pembelajaran

1.        Dengan menyaksikan film kedatangan Jepang ke Indonesia (https://youtu.be/DYAfR2jBldk) peserta didik mampu menjelaskan proses penguasaan wilayah Indonesia oleh Jepang dengan baik.

2.        Dengan berdiskusi kelompok peserta didik mampu menganalisis kebijakan pemerintah militer Jepang dalam penguasaan wilayah Indonesia dengan tepat.

3.        Dengan berdiskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi perjuangan pergerakan kebangsaan pada masa pendudukan Jepang dengan tepat.

D.      Materi Pembelajaran

Pergerakan Nasional Pada Masa Pendudukan Jepang dan Perubahan Masyarkat Akibat Penjajahan Bangsa Barat dan Jepang

1.     Materi pembelajaran regular

a.      Kedatangan Jepang ke Indonesia

b.     Kebijakan pemerintah militer Jepang dalam penguasan wilayah Indonesia

c.      Perjuangan pergerakan kebangsaan pada masa pendudukan Jepang

d.     Perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan bangsa barat dan Jepang

E.       Metode Pembelajaran

1.      Pendekatan              : Saintifik

2.      Model Pembelajaran : Discovery Learning

3.      Metode                    : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan

F.       Media dan Bahan

1.      Media :

a.      Gambar-gambar yang berkaitan dengan Pergerakan Nasional Pada Masa Pendudukan Jepang dan Perubahan Masyarakat Akibat Penjajahan Bangsa Barat dan Jepang

b.     Video kedatangan Jepang Ke Indonesia https://youtu.be/DYAfR2jBldk

c.      Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

2.      Bahan : LCD, laptop, speaker, papan tulis , kertas bufallo dan spidol warna

G.      Sumber Belajar

1.        Aini, dkk.2017. Dampak Penjajahan Barat Bagi Bangsa Indonesia. DiunduhTanggal 16 September 2019. Sumber: http://sule- epol.blogspot.com/2017/08/makalah-dampak-penjajahan-barat-bagi.html

2.        Setiawan, Iwan, dkk. 2017. Buku Peserta didik Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP/MTs Kelas VII Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman 79-85)

3.        Kharti, Irene Swastiwi Viandari. 2018. Dampak Kedatangan Bangsa Eropa Bagi Indonesia. DiunduhTanggal 16 September 2019. Sumber: https://blog.ruangguru.com/sejarah-kelas-11-dampak-kedatangan-

bangsa-eropa-bagi-indonesia

4.        Septiani, Ayu. 2015. Kronologi Masuknya Jepang ke Indonesia. DiunduhTanggal            16                                             September      2019.

https://www.kompasiana.com/ayuseptiani/551ad3c2a333118 d20b65a3a/kronologi-masuknya-jepang-ke-indonesia

H.      Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi

Waktu

1. Pendahuluan

a.   Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam, membaca do’a sebelum belajar

b.   Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

c.   Guru membangkitkan pengetahuan awal peserta didik dengan bercerita tentang Shodanco Suprijadi pahlawan Peta dari Blitar

d.   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik

e.   Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran

f.    Guru menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses

Pembelajaran

15 Menit

2. Kegiatan Inti

a.   Peserta didik mengamati film kedatangan Jepang ke Indonesia https://www.youtube.com/watch?v=DY AfR2jBldk https://www.youtube.com/watch?v=p4J wYn9jM_4&t=120s

dan membaca artikel yang telah mereka terima (artikel Pemerintahan Militer Jepang dan Pergerakan Nasional di masa pendudukan Jepang Indonesia)

b.   Berdasarkan hasil pengamatan terhadap film dan artikel tersebut, peserta

didik secara mandiri membuat ringkasan/catatan tentang hal-hal penting yang terdapat dalam film maupun artikel tersebut

c.   Peserta didik menuliskan hasil pengamatan pada lembar pengamatan yang telah disediakan guru

d.   Peserta didik diminta membentuk

kelompok dengan anggota 4-5 anak.

55 Menit

 

e.   Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk menyelesaikan LKPD yang telah diterimanya

f.    Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan jawaban pada kertas asturo ukuran A3.

g.   Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.

h.   Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/ data untukmenjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti membaca buku siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet

i.     Peserta didik mengumpulkan informasi tentang kedatangan Jepang, pemerintahan Militer Jepang, dan pergerakan nasional pada zaman pendudukan Jepang di Indonesia

j.     Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaanyang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskandalam kelompok).

 

 

3. Penutup

a.   Guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah berlangsung

b.   Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.

c.   Peserta diingatkan untuk belajar materi

selanjutnya.

10 Menit

 

I.         Penilaian

1.        Teknik penilaian

a.        Sikap (Spiritual dan Sosial)

 

 

No.

 

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh

Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

 

Keterangan

1.

Observasi

Jurnal

Lihat

Saat

Penilaian

 

 

 

lampiran

pembelajaran

  untuk dan

 

 

 

 

berlangsung

Pencapaian

 

 

 

 

 

Pembelajaran

 

 

 

 

 

(assessment

 

 

 

 

 

for and of

 

 

 

 

 

learning)

b.       Pengetahuan

 

 

No.

 

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

 

Keterangan

1.

Lisan

Uraian

Lihat lampiran

Saat pembelajaran

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of

learning)

c.        Keterampilan

 

 

No.

 

Teknik

 

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrume

n

 

Waktu Pelaksanaan

 

Keterangan

1.

Praktik

Diskusi

Diskusika

Saat

Penilaian

 

 

kelompok

n/

pembelajaran

untuk dan

 

 

dan/atau

  presentasi

berlangsung

Pencapaian

 

 

presentasi

kan materi

 

Pembelajaran

 

 

 

pembelaja

 

(assessment

 

 

 

ran

 

for and of

 

 

 

tentang

 

learning)

 

 

 

pergeraka

 

 

 

 

 

n nasional

 

 

 

 

 

Pada zaman Jepang

 

 

 

 

2.        Pembelajaran Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :

a.      Jelaskan tentang organisasi-organisasi pergerakan nasional pada zaman Jepang!

b.     Jelaskan tentang pengaruh kolonialisme barat pada bidang budaya!

c.      Menyebutkan contoh-contoh banguhan warisan kolonialisme barat

 

 

CONTOH PROGRAM REMIDIAL

 

 

Sekolah                           ……………………………………………..

Kelas/Semester                ……………………………………………..

Mata Pelajaran                 ……………………………………………..

Ulangan Harian Ke          ……………………………………………..

Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..

Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..

Materi Ulangan Harian     ……………………………………………..

(KD / Indikator)               ……………………………………………..

KKM                               ……………………………………………..

 

 

 

No

Nama Peserta Didik

 

Nilai Ulangan

Indikator yang Belum Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial

 

Keterangan

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

dst

 

 

 

 

 


 

 

3.        Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan dengan cara meringkas buku-buku referensi, artikel di majalah atau surat kabar, dan internet tentang organisasi penjajahan Jepang.

Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran “perjuangan Shodanco Suprijadi dan Prajurit PETA”. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

Linggang Bigung

Mengetahui                                                             Guru Mata Pelajaran IPS

Kepala Sekolah

 

 

Sintek, M.Pd.K                                                      Yudha Arianda, S.Pd

NIP. 19670706 200501 1 003                                NIP.


LKPD

 

Pertemuan 1-2

SMP 1 Semarang

Waktu 40 menit

Lembar Kerja Peserta Didik

Semester 2

TP. 2019/2020

 

KEGIATAN DISKUSI

PERGERAKAN NASIONAL PADA MASA PENDUDUKAN JEPANG

 

 

A.      Identitas Peserta Didik


Nama Kelompok         :

Nama Siswa                :


No. Absen                   :

Kelas                          :

 

B.       Kompetensi Dasar

4.4 Menyajikan kronologi, perubahan, dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan.

C.      Indikator Pencapaian Kompetensi

4.4.6 Menyajikan hasil telaah terkait identifikasi perjuangan pergerakan kebangsaan pada masa pendudukan Jepang

D.      Tujuan

Setelah menyelesaikan LKPD ini diharapkan siswa dapat Mendeskripsikan dengan benar pendapat para ahli tentang perjuangan pergerakan kebangsaan pada masa pendudukan Jepang.

E.       Petunjuk Pembelajaran

1.        Baca secara cermat sebelum kamu mengerjakan tugas

2.        Pelajari materi IPS yang berhubungan dengan pendudukan Jepang

3.        Kerjakan sesuai dengan langkah kerja

4.        Kerjakan dengan cara diskusi dengan anggota kelompokmu

5.        Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan dalam mengerjakan.


 

F.       Tugas dan langkah kerja

Analisislah dengan konsep 5w 1h organisasi pergerakan nasional pada zaman jepang di bawah ini!

1.     Gerakan 3A

2.     Jawa Hokokai

3.     Putera

4.     PETA

RUBIK PENILAIAN LKPD

Nama kelompok        :                                                                              Nama Anggota    :          

 

 

No

Rincian Tugas

Skor

Ket.

1.

Peserta didik mampu merumuskan masalah dengan sangat lengkap, sistematis dan bahasa mudah dipahami

5

 

Peserta didik mampu merumuskan masalah dengan

lengkap, sistematis dan bahasa mudah dipahami

4

Peserta didik mampu merumuskan masalah dengan kurang lengkap, sistematis dan bahasa mudah dipahami

3

Peserta didik mampu merumuskan masalah dengan kurang lengkap, kurang sistematis dan bahasa

mudah dipahami

2

Peserta didik mampu merumuskan masalah dengan kurang lengkap, kurang sistematis dan bahasa kurang mudah dipahami

1

Tidak mengerjakan

0

2

Peserta didik mampu dugaan sementara atas permasalahan yang disajikan dan penjelasnnya dengan sangat lengkap, sistematis dan bahasa mudah dipahami

5

 

Peserta didik mampu dugaan sementara atas permasalahan yang disajikan dan penjelasnnya dengan lengkap, sistematis dan bahasa mudah

dipahami

4

Peserta didik mampu dugaan sementara atas permasalahan yang disajikan dan penjelasnnya dengan kurang lengkap, sistematis dan bahasa

mudah dipahami

3


 

 

 

 

Peserta didik mampu dugaan sementara atas permasalahan yang disajikan dan penjelasnnya dengan kurang lengkap, kurang sistematis dan bahasa mudah dipahami

2

 

Peserta didik mampu dugaan sementara atas permasalahan yang disajikan dan penjelasnnya dengan kurang lengkap, kurang sistematis dan

bahasa kurang mudah dipahami

1

Tidak mengerjakan

0

3

Peserta didik mampu menjelaskan faktor-faktor penyebab atas permasalahan yang disajikandengan sangat lengkap, sistematis dan bahasa mudah dipahami

5

 

Peserta didik mampu menjelaskan faktor-faktor

penyebab atas permasalahan yang disajikandengan lengkap, sistematis dan bahasa mudah dipahami

4

Peserta didik mampu menjelaskan faktor-faktor penyebab atas permasalahan yang disajikandengan kurang lengkap, sistematis dan bahasa mudah dipahami

3

Peserta didik mampu menjelaskan faktor-faktor penyebab atas permasalahan yang disajikandengan kurang lengkap, kurang sistematis dan bahasa mudah dipahami

2

Peserta didik mampu menjelaskan faktor-faktor penyebab atas permasalahan yang disajikandengan kurang lengkap, kurang sistematis dan bahasa

kurang mudah dipahami

1

Tidak mengerjakan

0

4

Peserta didik mampu membuat kesimpulan atas permasalahan yang disajikan dengan sangat lengkap, sistematis pengembangan wisata dan

bahasa mudah dipahami

5

 

 

Peserta didik mampu membuat kesimpulan atas permasalahan yang disajikan dengan lengkap, sistematis dan bahasa mudah dipahami

4

 

 

Peserta didik mampu membuat kesimpulan atas

permasalahan   yang    disajikan   dengan   kurang lengkap, sistematis dan bahasa mudah dipahami

3

 

 

Peserta didik mampu membuat kesimpulan atas permasalahan yang disajikan dengan kurang lengkap, kurang sistematis dan bahasa mudah dipahami

2

 


 

 

 

 

Peserta didik mampu membuat kesimpulan atas permasalahan yang disajikan dengan kurang lengkap, kurang sistematis dan bahasa kurang mudah dipahami

1

 

 

Tidak mengerjakan

0

 

5

Peserta didik mampu menjelaskan bukti kemiripan budaya antara Indonesia dengan Jepang dengan sangat lengkap, sistematis pengembangan wisata dan bahasa mudah dipahami

5

 

 

Peserta didik mampu menjelaskan bukti kemiripan

budaya antara Indonesia dengan Jepang dengan lengkap, sistematis dan bahasa mudah dipahami

4

 

 

Peserta didik mampu bukti kemiripan budaya antara Indonesia dengan Jepang dengan kurang lengkap, sistematis dan bahasa mudah dipahami

3

 

 

Peserta didik mampu menjelaskan menjelaskan bukti kemiripan budaya antara Indonesia dengan Jepang dengan kurang lengkap, kurang sistematis

dan bahasa mudah dipahami

2

 

 

Peserta didik mampu menjelaskan menjelaskan bukti kemiripan budaya antara Indonesia dengan Jepang dengan kurang lengkap, kurang sistematis

dan bahasa kurang mudah dipahami

1

 

 

Tidak mengerjakan

0

 

Skor total

 

 

 

 

Nilai akhir=    Skor yang diperoleh   x 100 =……..

20


 

 

 

Pertemuan 3

SMP 1 Semarang

Waktu 40 menit

Lembar Kerja Peserta Didik

Semester 2 TP. 2019/2020

DISKUSI KELOMPOK

PENGARUH KOLONIALISME

 

A.    Identitas Peserta Didik Nama Kelompok : Nama peserta didik : No. Absen         :


Kelas                          :

 

B.       Kompetensi Dasar

4.4 Menyajikan kronologi, perubahan, dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan.

C.      Indikator Pencapaian Kompetensi

4.4.6 Menyajikan gagasan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan bangsa barat dan Jepang

D.      Tujuan

Setelah menyelesaikan LKPD ini diharapkan peserta didik mampu:

Peserta didik dapat membuat laporan mengenai pengaruh perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan bangsa barat dan Jepang hasil diskusi kelompok

E.       Langkah Kerja

1.        Baca secara cermat sebelum kamu mengerjakan tugas

2.        Pelajari materi IPS yang berhubungan dengan Kehidupan Sosial masyarakat pada masa pendudukan Jepang di Indonesia

3.        Kerjakan dengan cara diskusi dengan anggota kelompokmu

4.        Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas


 

 

F.       Tugas

1.        Berikanlah deskripsi dari pengaruh barat di bawah ini!

 

No

Bidang

Analisis

a

Pendidikan

 

b

Model pakaian

 

c

Bahasa

 

d

Sastra

 

e

Kesenian

 

f

Model bangunan

 

g

Transportasi

 

h

Seni musik

 

i

Perdagangan

 

j

Perkebunan

 

2.        Jodohkanlah pernyataan berikut ini, selanjutnya berikanlah alasannya!

 

Pernyataan A

 

Pernyataan B

1. Agama Katolik

a. Herman william daendeles

2. Jalan raya anyer panarukan

b. Fransiscus Xaverius

3. Istana Negara

c. Thomas Stamford Raffles

4. Kebun raya bogor

d. Carel van derwijk

5. Jalur kereta api pertama

e. Pieter Gerardus van Overstaten

 

Ketika kalian sudah bisa menjodohkan masing-masing pernyataan, silahkan tuliskan jawabanmu, pada kolom di bawah ini!

No

Jawab

an

 

Alasan

Pert. A

Pert. B

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

5

 

 

 


 

 

RUBIK PENILAIAN LKPD

Nama kelompok        :                                                                              Nama Anggota    :          

 

 

No

Rincian Tugas

Skor

Ket.

1.

Deskripsi benar & sangat lengkap sesuai gambar, bahasa mudah dipahami

5

Skor Maksimal 100

 

Deskripsi benar & lengkap sesuai gambar, bahasa mudah dipahami

4

 

Deskripsi benar & lengkap sesuai gambar, bahasa kurang mudah dipahami

3

 

Deskripsi kurang benar & lengkap sesuai gambar, bahasa kurang mudah dipahami

2

 

Deskripsi kurang benar

1

 

Tidak mengerjakan

0

2.

Setiap pernyataan yang terhubungkan dengan benar

5

Skor Maksimal 50

Alasan benar

5

Setiap pernyataan yang tidak terhubungkan dengan benar

0

Alasan salah

0

3

Setiap point benar

5

Skor Maksimal 140

Salah

0

Skor Total

215

 

Nilai akhir=    Skor yang diperoleh   x 100 =……..

215

Keterangan:


 

 

No. 2

 

No

Jawaban

Alasan

Pert. A

Pert. B

 

1

Jika    mampu    menghubungkan   A-B dengan benar skor 5, jika salah 0

Jika mampu memberi alasan yg tepat & sesuai pernyataan AB nilai 5, salah 0

2

 

 

 

 

3

dst

 

 

 

 

RUBIK PENILAIAN KERJA KELOMPOK

Nama kelompok        :                                                                              Nama Anggota    :          

 

 

N

o

Katagori

Skor

Sko r Tot

al

Ke t.

4

3

2

1

 

 

1

Keterlibat an anggota kelompok

semua anggota terlibat dalam diskusi

sebagian besar anggota terlibat dalam diskusi dan sebagian kecil tidak

sebagian kecil terlibat dalam diskusi dan sebagian besar tidak

semua anggota tidak menunjuk kan     niat dan usaha untuk berdiskusi

 

 

2

Hasil

menjawab

menjawab

menjawab

sama

 

 

 

diskusi

semua

sebagian

sebagian

sekali

 

 

pertanyaa

besar

kecil

tidak

 

 

n       yang

pertanyaa

pertanyaa

menjawab

 

 

diberikan

n       yang

n       yang

pertanyaan

 

 

dengan

diberikan

diberikan

yang

 

 

tepat

dengan

dan

diberikan

 

 

 

tepat, dan

sebagian

secara

 

 

 

sebagian

besar

tepat

 

 

 

kecil tidak

tidak tepat

 

 

 

 

tepat

 

 


 

 

 

3

Ketepatan waktu

selesai merumusk an       dan mengirim kan    hasil diskusi tepat pada waktunya atau lebih awal

5      menit terlambat merumusk an       dan mengirim kan    hasil diskusi

10    menit terlambat merumusk an       dan mengirim kan    hasil diskusi

15    menit terlambat merumusk an        dan mengirimk an      hasil diskusi

 

 

Skor Total

 

 

 

Nilai kerja kelompok=    Skor yang diperoleh   x 100 =……..

12

RUBIK PENILAIAN KERJA KELOMPOK

Nama kelompok        :                                                                                         Nama Anggota    :          

 

 

N

o

Katagori

Skor

Sko r Tot al

Ke t.

4

3

2

1

1

Keterlibat an anggota kelompok

semua anggota terlibat dalam diskusi

sebagian besar anggota terlibat dalam diskusi dan sebagian kecil tidak

sebagian kecil terlibat dalam diskusi dan sebagian besar tidak

semua anggota tidak menunjuk kan     niat dan usaha untuk berdiskusi

 

 

2

Hasil diskusi

menjawab semua pertanyaa n       yang diberikan dengan tepat

menjawab sebagian besar pertanyaa n       yang diberikan dengan tepat, dan

sebagian

menjawab sebagian kecil pertanyaa n         yang diberikan dan sebagian

sama sekali tidak menjawab pertanyaan yang diberikan

 

 


 

 

 

 

 

 

kecil tidak tepat

besar

tidak tepat

secara tepat

 

 

3

Ketepatan waktu

selesai merumusk an        dan mengirim kan    hasil diskusi tepat pada waktunya atau lebih awal

5      menit terlambat merumusk an       dan mengirim kan    hasil diskusi

10    menit terlambat merumusk an       dan mengirim kan    hasil diskusi

15    menit terlambat merumusk an        dan mengirimk an      hasil diskusi

 

 

Skor Total

 

 

 

Nilai kerja kelompok=    Skor yang diperoleh   x 100 =……..

12

 

2 komentar:

  1. Terima Kasih sangat membantu. Boleh ditamabah untuk share sumatifnya yang modul 2 sebagai bahan referensi

    BalasHapus
    Balasan
    1. sudah ada pak/bu... silahkan di cek di dalam postingan... atau klik Tag PPG daljab 2020

      Hapus