Halooo.... Semoga bermanfaat

Senin, 07 September 2020

CONTOH RPP HOTS MATEMATIKA SD

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BERORIENTASI HOTS

 

GB Melawai, 9-12 Oktober 2018

 

SD MATEMATIKA

Pengolahan Data

(Modus dan Mean)

 

 

 

 

 

 

 

 

WULAN FAJARINI, S.Pd.SD.

NIP. 19870312 200902 2 006

SD NEGERI REJODANI

 

 

 

 

 

 

 

DIREKTORAT JENDRAL GURU DAN TENAGA KEPENDIDIKAN

KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

JAKARTA

2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Sekolah                        :  SD Negeri Rejodani

Muatan Pelajaran       :  Matematika

Kelas/Semester           :  VI / Genap

Materi Pokok              :  Pengolahan Data

Alokasi Waktu             :  1 pertemuan (2jpl @35 menit)

Pembelajaran ke         :  5

 

A.     Kompetensi Inti

§  KI-1:Menerima dan menjalankan ajaranagama yang dianutnya

§  KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percayadiri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

§  KI-3:Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

§  KI-4:Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

 

 

B.      Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

 

3.8   Menjelaskan dan membandingkanmodus, median, dan mean dari data tunggal untuk menentukannilai mana yang paling tepatmewakili data

3.8.19    Menerapkan modus dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data

3.8.20    Menganalisis modus dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data

3.8.21    Menerapkan mean dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data

3.8.22    Menganalisis mean dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data.

3.8.23    Membandingkan modus dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data

4.8 Menyelesaikan masalah yangberkaitan dengan modus, median,dan mean dari data tunggal dalam
penyelesaian masalah

4.8.15    Menerapkan modus dari data tunggal dalam penyelesaian masalah

4.8.16    Menyajikan modus dari data tunggal dalam penyelesaian masalah

4.8.17    Menerapkan mean dari data tunggal dalam penyelesaian masalah

4.8.18    Menyajikan mean dari data tunggal dalam penyelesaian masalah

4.8.19    Menyelesaikan modus dari data tunggal dalam penyelesaian masalah

4.8.20    Menyelesaikan mean dari data tunggal dalam penyelesaian masalah

 

C.      Tujuan Pembelajaran

Melalui model problem based learning dan pembelajaran saintifik, peserta didik dapat membandingkan modus dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan modus dan mean dari data tunggal menggunakan literasi media, kerjasama, kreatif, berfikir kritis, serta penuh rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa.

Nilai karakter yang dikembangkan : kerjasama, percaya diri, dan teliti.

 

 

D.     Materi Pembelajaran

1.      Modus

2.      Mean

 

E.      Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Pendekatan                  : Saintifik

Metode                        : Diskusi, Presentasi, Tanya jawab

 

F.       Media Pembelajaran

Media :

1.      Lembar Kerja Siswa

2.      Bahan Tayang PPT

 

 

 

 

Alat/Bahan :

1.      Kertas plano    (10 lembar)

2.      Spidol              (10 buah)

3.      Selotip             (3 buah)

4.      Sticky note       (2 buah)

5.      Laptop

6.      Projector

 

G.     Sumber Belajar

1.      Buku Matematika Kelas VI SD Kurikulum 2013

2.      Bahan ajar yang dibuat guru

3.      Buku referensi yang relevan

4.      Internet

 

H.       Kegiatan Pembelajaran

 

Tahap Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu

A.    Kegiatan Pendahuluan

15’

Orientasi

 

-    Guru mengucapkan salam

-    Guru meminta peserta didik yang bertugas pada hari itu untuk membimbing berdoa

-    Peserta didik membaca Asmaul Husna (bagi peserta didik muslim dan jika mulai di jam pertama )

-    Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya (jika mulai di jam pertama)

-    Guru memeriksa kehadiran peserta didik

-    Peserta didik melakukan “Kelas Berbagi”(jika dimulai di jam pertama)

 

Apersepsi

-   Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik (mean, modus, dan median)

-   Mengingatkan kembali materi prasyarat (menjelaskan modus dan mean)

-   Mengajukan pertanyaan pendahuluan:

1.    Apakah kalian tahu pengolahan data apa yang digunakan saat kita memilih presiden?

2.    Apakah kalian tahu pengolahan data apa yang kita lakukan untuk mengetahui nilai?

 

 

Jawaban yang diharapkan

1.       Menggunakan data yang dipilih terbanyak (modus)

2.       Menggunakan rerata dari data (mean)

 

 

 

 

 

 

 


Motivasi

 

-          Menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari

-          Memberikan gambaran tentang manfaat materi

-          Menyampaikan tujuan, strategi, dan penilaian yang akan dilakukan dalam pembelajaran

-          Disajikan dua kalimat, peserta didik memaknai kalimat dengan bahasa mereka sendiri.

a.      Usia peserta didik kelas VI rata-rata 11 tahun.

b.     

Jawaban yang diharapkan :

1.       Rata-rata yang dimaksud adalah rata-rata hitung umur peserta didik kelas VI adalah 11 tahun.

2.       Rata-rata yang dimaksud adalah kebanyakan atau mayoritas penduduk bermatapencaharian sebagai nelayan

Penduduk di daerah pantai Parangtritis rata-rata bermatapencaharian sebagai nelayan.

 

 

 

 

 

 

 

B.    Kegiatan Inti

45’

Orientasi Peserta Didik pada Masalah

1.      Peserta didik membentuk kelompok [AO11] dengan menyebutkan angka 1, 2, 3, sampai 9secara bergantian dan tertib.[AO12] 

2.      Peserta didik berkumpul dengan peserta didik lain[AO13]  yang menyebutkan nomor yang sama tanpa membedakan SARA.[AO14] 

3.      Peserta didik berkumpul dalam kelompok dan menyimak perintah dengan teliti.[AO15] 

a.      Kita akan menyanyikan lagu Menanam Jagung namun liriknya telah ibu ubah, silahkan anak membaca lirik yang nanti akan ibu tunjukkan!

b.      Setelah kita menyanyikan lagu silahkan lakukan perintah yang ada di dalam lagu.

c.       Setiap anak hanya boleh mengambil tutup botol dengan jumlah yang genap.

4.      Peserta didik mengambil beberapa tutup botol berwarna putih, biru, dan merah dengan menyanyikan lagu[AO16] .

Mari kawan kita belajar

Mean modus serta median

Siapa cepat dia yang dapat

Cepat ambillah genap jumlahnya

(nada Menanam Jagung)

5.      Peserta didik menerapkan mean [AO17] dengan menyanyikan lagu.

Mari kawan kita belajar

Mean modus serta median

Cepat susunlah agar dia sama

Sama apanya sama tingginya[AO18] [AO19] 

(nada Menanam Jagung[AO110] )

6.      Peserta didik menerapkan modus [AO111] dengan menyanyikan lagu.

Mari kawan kita belajar

Mean modus serta median

Cepat klompokkan sesuai warnanya

Warna mana yang paling banyak?[AO112] 

(nada Menanam Jagung)

7.    Peserta didik mengamati[AO113]  data tunggal tentang nilai ulangan harian kelas VI dengan teliti.[AO114] 

[AO115] 

8.    Peserta didik memberikan tanggapan[AO116] secara kritis [AO117] dan dengan bahasa yang santun [AO118] dalam menjawab pertanyaan yang diajukan guru[AO119] .

a.      Berapakah nilai tertinggi [AO120] yang didapat peserta didik kelas VI?

b.      Berapakah nilai terendah [AO121] yang didapat peserta didik kelas VI?

c.       Buatlah satu kesimpulan dari tabel data di atas![AO122] 

d.      Buatlah satu kalimat yang dapat menggambarkan data di atas![AO123] 

Jawaban yang diharapkan :

1.       90

2.       60

3.       Modus data adalah 80, mean data adalah 78.

4.       Rata-rata anak mendapat nilai 80.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar

 

1.      Peserta didik dalam kelompok menerima tugas berupa satu buah permasalahan yang harus ditemukan cara untuk menyelesaikannya.[AO124] 

2.      Peserta didik secara berkelompok [AO125] menganalisis[AO126]  masalah yang diberikan.

3.      Peserta didik didik secara berkelompok [AO127] merencakan cara[AO128]  untuk menyelesaikan permasalahan.[AO129] 

 

Masalah I

Perhatikan dengan teliti [AO130] diagram garis kurs rupiah di bawah ini!

[AO131] 

Negara Indonesia dikatakan sedang dalam kondisi ekonomi yang terancam jika nilai tukar rupiah terhadap dollar berada  di atas Rp10.500,00.

Berdasarkan diagram diatas, apakah dalam minggu ini kondisi ekonomi Indonesia dalam kondisi terancam?[AO132] 

 

Masalah II

Perhatikan dengan teliti tabel hasil pemungutan suara tujuan kegiatan outing siswa kelas VI di bawah ini!

[AO133] 

Berdasarkan diagram di atas, kemanakah tujuan kegiatan outing kelas VI yang akan kita laksanakan di minggu depan?[AO134] 

 

Masalah III

Perhatikan[AO135] dengan teliti[AO136] tabel penghasilan rata-rata dua desa dibawah ini!

[AO137] 

Seseorang dikatakan makmur jika penghasilan rata-rata dalam satu bulan di atas Rp1.750.000,00.

Berdasarkan tabel di atas, desa manakah yang lebih makmur?[AO138] 

4.      Peserta didik menganalisis permasalahan [AO139] yang didapat dengan teliti.[AO140] 

 

Membimbing penyelidikan baik individu maupun kelompok

1.    Peserta didik mempelajari bahan ajar lain [AO141] guna menyelesaikan permasalahan yang diberikan.[AO142] 

2.    Peserta didik berkonsultasi [AO143] dengan guru dengan percaya diri.[AO144] 

3.    Peserta didik melakukan diskusi[AO145] secara kritis, [AO146] mengajukan pendapat, argumentasi, dan ide [AO147] terhadap permasalahan yang akan dipecahkan.

4.    Peserta didik menyusun rancangan penyelesaian masalah.

 

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1.      Peserta didik menyelesaikan permasalahan [AO148] dengan mengacu pada rancangan yang telah dibuat.[AO149] 

2.      Peserta didik menuangkan cara penyelesaian [AO150] masalah pada kertas plano.

3.      Peserta didik menempelkan hasil cara penyelesaian masalah di dinding kelas.[AO151] 

4.      Peserta didik dalam satu kelompok memilih satu anggota kelompok yang akan menjadi penjual informasi dan dua lainnya menjadi pembeli informasi ke kelompok lain tanpa melihat perbedaaan SARA dan mufakat.[AO152] 

5.      Peserta didik yang berperan sebagai pembeli informasi melakukan window shooping ke kelompok lain.[AO153] 

6.      Setiap kelompok mempunyai waktu 3 menit di setiap kelompok lain, ketika mendengar bunyi tepukan, kelompok berpindah ke kelompok selanjutnya.[AO154] 

7.      Peserta didik yang berperan sebagai pembeli informasi melakukan tanya jawab [AO155] dengan percaya diri [AO156] dan memberikan tanggapan [AO157] dengan kritis.[AO158] 

 

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

1.    Setelah selesai, peserta didik yang berperan sebagai pembeli informasi kembali ke kelompok awal, menyampaikan pengetahuan [AO159] yang diperoleh dan melakukandiskusi[AO160]  dengan anggota kelompok yang bertugas sebagai penjual informasi.

2.    Setiap kelompok mengolah tanggapan[AO161]  yang didapat dari kelompok lain dengan kritis.

3.    Setiap kelompok memperbaiki hasil pekerjaan setelah mendapat tanggapan dari kelompok lain. [AO162] 

4.    Setiap kelompok melakukan penilaian [AO163] kepada kelompok yang menurut kelompok tersebut paling mendekati menarik dan benar dalam menyelesaikan permasalahan.

 

 

 

1.      Peserta didik menarik kesimpulan[AO164] [AO165] secara berkelompok.[AO166] 

Kesimpulan yang diharapkan :

1.       Mean cocok digunakan pada data yang normal dan  menunjukkan perwakilan data secara keseluruhan.

2.       Modus cocok digunakan pada data kategorial dan menunjukkan mayoritas.

 

 

 

 

 

 

 

 


2.      Peserta didik secara mandiri [AO167] menyelesaikan permasalahan lain yang diberikan [AO168] dengan teliti.[AO169] [AO170] 

 

 

C.    Kegiatan Penutup

10’

 

1.     Peserta didik membuat[AO171] resume[AO172] secara kreatif [AO173] dengan bimbingan guru pada selembar kertas lalu ditempel pada zona “Pembelajaranku Hari Ini”.[AO174] 

2.     Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan[AO175]  untuk menguatkan pemahaman terhadap materi.[AO176] 

3.     Guru menyampaikan tugas membaca [e77] untuk pertemuan selanjutnya yaitu membandingkan mean dan median.

4.     Peserta didik menyanyikan salah satu lagu daerah[e78]  (jika dilaksanakan pada jam terakhir).

5.     Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa dan mensyukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan YME[e79] .

 

 

 

 

 

I.        Penilaian Hasil Pembelajaran

1.      Teknik Penilaian (terlampir)

a.      Sikap

Penilaian sikap dalam pembelajaran KD ini meliputi :

1.    Penilaian Observasi

2.    Penilaian Diri

3.    Penilaian antar Teman

4.    Penilaian Jurnal

 

b.     Keterampilan

Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi:

1.    Penilaian unjuk kerja

2.    Penilaian produk

 

c.      Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:

1.    Tes lisan

2.    Tes tertulis dalam proses pembelajaran

3.    Tes tertulis pada akhir pembelajaran

 

 

2.       Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a.      Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:

-       Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara

-       Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum mencapai KKM namun jika melebihi maka nilai yang didapat sama dengan nilai KKM

-       Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAM REMIDIAL

 

Sekolah                                   :  ………………………………………………………………

Kelas/Semester                      :  ………………………………………………………………

Muatan Pelajaran                  :  ………………………………………………………………

Ulangan Harian Ke                 :  ………………………………………………………………

Tanggal Ulangan Harian        :  ………………………………………………………………

Bentuk Ulangan Harian          :  ………………………………………………………………

Materi Ulangan Harian          :  ………………………………………………………………

(KD / Indikator)                      :  ………………………………………………………………

KKM                                        :  ………………………………………………………………

 

No

Nama Peserta Didik

Nilai Ulangan

Indikator yang Belum Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial

Ket

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

dst

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b.      Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan yaitu :

1.      Buatlah rancangan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan menerapkan modus!

2.      Buatlah rancangan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan menerapkan mean!

 

 

Mengetahui

Kepala SD Negeri Rejodani,

 

 

 

Hatri Andari, S.Pd.SD.

NIP. 19670103 198604 2 001

 

 

Sleman, 9 Oktober 2018

Guru Kelas,

 

 

 

Wulan Fajarini, S.Pd.SD.

NIP. 19870312 200902 2 006

 

 

Catatan Kepala Sekolah:

 

...............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LAMPIRAN-LAMPIRAN

 

A.       Uraian Materi

 

Dalam kehidupan sehari-hari kita selalu berhubungan dengan data. Dalam menyajikan dan mengolah informasi dalam data kita dapat menggunakan ukuran pemusatan data. Ukuran pemusatan data yang sering kita gunakan yaitu :

1.      Modus

Modus disebut juga mode yang mempunyai makna nilai yang paling sering muncul. Modus sangat baik dalam memberikan informasi apabila data yang diolah adalah data kualitatif.

Dibawah ini adalah contoh data yang cocok menggunakan modus untuk menyelesaikannya.

Tabel tujuan outing

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Mean

Mean disebut juga rata-rata yang mempunyai makna perbandingan jumlah seluruh data dengan banyak data. Mean sangat baik dalam memberikan informasi apabila data yang diolah adalah data kuantitatif dan persebarannya normal.

Dibawah ini adalah contoh data yang cocok menggunakan mean untuk menyelesaikannya.

Diagram kurs rupiah

Nilai ukuran pemusatan data ini berguna untuk memberikan informasi secara lebih cepat atas suatu kumpulan data.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

B.        Lembar Kerja Siswa

 

LEMBAR KERJA SISWA

 

Nama              : 

1.      ...................................................................................................................

2.      ...................................................................................................................

3.      ...................................................................................................................

 

Petunjuk :

1.      Amatilah dengan teliti tabel yang disajikan!

2.      Bacalah dengan teliti permasalahan yang disajikan!

3.      Rancanglah beberapa alternatif cara yang dapat digunakan untuk menyelesaikan permasalahan yang disajikan!

4.      Tulislah secara detail pada kertas plano yang telah disediakan!

5.      Tempelkan hasil pekerjaan kelompok mu pada dinding kelas!

 

Perhatikan diagram garis kurs rupiah di bawah ini!

Negara Indonesia dikatakan sedang dalam kondisi ekonomi yang terancam jika nilai tukar rupiah terhadap dollar berada  di atas Rp10.500,00.

Berdasarkan diagram diatas, apakah dalam minggu ini kondisi ekonomi Indonesia dalam kondisi terancam?

Jawaban :

 

 

 

LEMBAR KERJA SISWA

 

Nama              : 

1.      ...................................................................................................................

2.      ...................................................................................................................

3.      ...................................................................................................................

 

Petunjuk :

1.      Amatilah dengan teliti tabel yang disajikan!

2.      Bacalah dengan teliti permasalahan yang disajikan!

3.      Rancanglah beberapa alternatif cara yang dapat digunakan untuk menyelesaikan permasalahan yang disajikan!

4.      Tulislah secara detail pada kertas plano yang telah disediakan!

5.      Tempelkan hasil pekerjaan kelompok mu pada dinding kelas!

 

Perhatikan tabel hasil pemungutan suara tujuan kegiatan outing siswa kelas VI di bawah ini!

Berdasarkan diagram di atas, kemanakah tujuan kegiatan outing kelas VI yang akan kita laksanakan di minggu depan?

Jawaban :

 

LEMBAR KERJA SISWA

 

Nama              : 

1.      ...................................................................................................................

2.      ...................................................................................................................

3.      ...................................................................................................................

 

Petunjuk :

1.      Amatilah dengan teliti tabel yang disajikan!

2.      Bacalah dengan teliti permasalahan yang disajikan!

3.      Rancanglah beberapa alternatif cara yang dapat digunakan untuk menyelesaikan permasalahan yang disajikan!

4.      Tulislah secara detail pada kertas plano yang telah disediakan!

5.      Tempelkan hasil pekerjaan kelompok mu pada dinding kelas!

 

Perhatikan tabel penghasilan rata-rata dua desa dibawah ini!

 

Sebuha keluarga dikatakan makmur jika penghasilan dalam satu bulan melebihi rata-rata penghasilan di desa. Berdasarkan tabel di atas, desa manakah yang lebih makmur?

Jawaban:

 

 

 

 

C.       Penilaian

C.1 Penilaian Sikap

 

Kisi-kisi Penilaian Aspek Sikap

 

Aspek Sikap

Indikator

Teknik Penilaian

Instrumen Penilaian

Kerjasama

Kerjasama dalam mengerjakan tugas dalam kelompok.

Observasi

Penilaian diri

Penilaian antar teman

Lembar observasi aspek sikap

Percaya diri

Percaya diri saat mengemukakan pendapat dalam diskusi.

Percaya diri saat mempresentasikan hasil kerja kelompok.

Observasi

Penilaian diri

Penilaian antar teman

Lembar observasi aspek sikap

Teliti

Teliti saat menganalisis permasalahan yang dikerjakan dalam kelompok.

Observasi

Penilaian diri

Penilaian antar teman

Lembar observasi aspek sikap

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Diri

 

PENILAIAN DIRI

 

Nama ... :  .............................................................................................................

Kelas .... :  .............................................................................................................

 

Berilah tanda centang () pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuaai dengan keadaan yang sebenarnya.

 

No

Pernyataan

Ya

Tidak

1

Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran

 

 

2

Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok

 

 

 

3

Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan dalam kelompok.

 

 

 

4

Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literature atau pencarian informasi.

 

 

5

Saya percaya diri dalam mempresentasikan hasil kerja kelompok.

 

 

6

Saya teliti dalam melakukan analisis permasalahan yang dikerjakan dalam kelompok.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Antar Teman

 

PENILAIAN ANTAR TEMAN

 

Nama yang diamati .... :  ......................................................................................

Nama pengamat ......... :  ......................................................................................

 

Berilah tanda centang () pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuaai dengan keadaan yang sebenarnya.

 

No

Pernyataan

Ya

Tidak

1

Bersemangat dalam menyelesaikan pekerjaan.

 

 

2

Mau menerima pendapat teman.

 

 

3

Memberikan pendapat dengan lancar.

 

 

4

Memberikan solusi terhadap permasalahan.

 

 

5

Percaya diri saat mempresentasikan hasil kerja kelompok.

 

 

6

Membaca permasalahan dengan cermat.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Format Pengamatan Sikap melalui Lembar Observasi

 

Lembar Observasi Aspek Sikap

 

No.

Nama

Inrikator : Kerjasama

Indikator : Percaya diri

Indikator : Teliti

Kerjasama dalam mengerjakan tugas dalam kelompok.

Percaya diri saat mengemukakan pendapat dalam diskusi.

Percaya diri saat mempresentasikan hasil kerja kelompok.

Teliti saat menganalisis permasalahan yang dikerjakan dalam kelompok.

Ya

Tidak

Ya

Tidak

Ya

Tidak

Ya

Tidak

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dst

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ya        : skor 1, jika sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari

Tidak   : skor 0, jika sub indikator tidak terlihat sama sekali

Petunjuk penskoran

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C.2 Penilaian Keterampilan

 

Kisi-kisi Penilaian Aspek Keterampilan

 

Kompetensi Dasar

Indikator

Teknik Penilaian

Instrumen Penilaian

4.8 Menyelesaikan masalah yangberkaitan dengan modus, median,dan mean dari data tunggal dalam
penyelesaian masalah

4.8.15    Menerapkan modus dari data tunggal dalam penyelesaian masalah

4.8.17    Menerapkan mean dari data tunggal dalam penyelesaian masalah

4.8.19    Menyelesaikan modus dari data tunggal dalam penyelesaian masalah

4.8.20    Menyelesaikan mean dari data tunggal dalam penyelesaian masalah

 

Unjuk kerja

 

Rubrik

Lembar observasi keterampilan

 

4.8.16    Menyajikan modus dari data tunggal dalam penyelesaian masalah

4.8.21    Menyajikan mean dari data tunggal dalam penyelesaian masalah

Produk

Rubrik

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Format Penilaian Unjuk Kerja

 

 

LEMBAR PENGAMATAN

PENILAIAN KETERAMPILAN – UNJUK KERJA

 

KI............... : ..........................................................................................................

KD............. : ..........................................................................................................

INDIKATOR............................................................................................................ : ..

MATERI..... : ..........................................................................................................

 

No

Nama

Menyelesaikan permasalahan modus atau mean.

Menyajikan cara penyelesaian permasalahan yang berkaitan dengan modus atau mean.

Jumlah Skor

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rubrik penilaian :

 

 

No

Kriteria

4

3

2

1

1

Menyelesaikan permasalahan modus atau mean.

1.     Memilih dengan tepat modus atau mean yang paling tepat dalam menyelesaikan permasalahan.

2.      Menggunakan langkah yang tepat dalam mencari modus atau mean.

3.      Jawaban yang diberikan benar.

Memenuhi 2 kriteria.

Memenuhi 1 kriteria.

Belum mampu memenuhi kriteria.

2

Menyajikan cara penyelesaian permasalahan yang berkaitan dengan modus atau mean.

1.    Menuliskan setiap langkah penyelesaian dengan tepat.

2.    Menggunakan rumus yang tepat.

3.    Mudah dipahami.

Memenuhi 2 kriteria.

Memenuhi 1 kriteria.

Belum mampu memenuhi kriteria.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C.3  Penilaian Pengetahuan

 

KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN

 

No

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Soal

Level Kognitif

Bentuk Soal

No Soal

 

1

 

3.8   Menjelaskan dan membandingkanmodus, median, dan mean dari data tunggal untuk menentukannilai mana yang paling tepatmewakili data

 

3.8.19    Menerapkan modus dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data

 

1. Disajikan sebuah tabel, siswa dapat menerapkan modus untuk menyelesaikan soal.

2. Disajikan sebuah cerita, siswa dapat menerapkan modus untuk menyelesaikan soal.

 

L1

L2

 

PG dan Uraian

 

1

 

 

3.8.20    Menganalisis modus dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data

 

1.    Disajikan sebuah cerita, siswa dapat menganalisis modus untuk menyelesaikan soal.

 

 

L1

L2

 

 

PG dan Uraian

 

2

 

 

3.8.21    Menerapkan mean dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data

 

1.      Disajikan sebuah data, siswa dapat menerapkan mean untuk menyelesaikan soal.

2.      Disajikan sebuah cerita, siswa dapat menerapkan mean untuk menyelesaikan soal.

 

L1

L2

 

 

PG dan Uraian

 

3

 

 

3.8.22    Menganalisis mean dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data

 

1.      Disajikan sebuah data, siswa dapat menganalisis mean untuk menyelesaikan soal.

2.      Disajikan sebuah cerita, siswa dapat menganalisis mean untuk menyelesaikan soal.

 

L1

L2

 

 

PG dan Uraian

 

4

 

 

3.8.23    Membandingkan modus dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data

 

 

L2

 

Uraian

 

5

 

 

 

 

Soal Uraian

 

 

 

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

KARTU SOAL

 

Jenis Sekolah              

Mata Pelajaran

Kelas/Semester

: SD

: Matematika

: VI / II

Nama Penyusun : Wulan FajariniUnit Kerja            : SD Negeri Rejodani

 

Kompetensi Dasar

3.8   Menjelaskan dan membandingkanmodus, median, dan mean dari data tunggal untuk menentukannilai mana yang paling tepatmewakili data

 

Buku Sumber

No soal

1

Rumusan Butir Soal

 

 

Perhatikan tabel warna kesukaan peserta didik kelas VI di bawah ini!

No

Warna

Frekuensi

1

Hijau

6

2

Merah

8

3

Kuning

14

4

Biru

20

5

Ungu

2

 

Berdasarkan tabel di atas, apakah warna favorit peserta di kelas VI dan jelaskan alasanmu!

 

Materi

Modus dan Mean

 

Indikator

3.8.19 Menerapkan modus dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data

Kunci Jawaban

Biru, karena biru disukai oleh 20 peserta didik.

 

Rubrik

No

Kriteria

Skor

1

Jawaban benar alasan benar

3

2

Jawaban benar alasan salah

2

3

Jawaban salah alasan benar

1

4

Jawaban salah alasan salah

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Soal Pilihan Ganda

 

 

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

KARTU SOAL

 

Jenis Sekolah              

Mata Pelajaran

Kelas/Semester

: SD

: Matematika

: VI / II

Nama Penyusun : Wulan FajariniUnit Kerja            : SD Negeri Rejodani

 

Kompetensi Dasar

3.8   Menjelaskan dan membandingkanmodus, median, dan mean dari data tunggal untuk menentukannilai mana yang paling tepatmewakili data

 

Buku Sumber

Penalaran

Aplikasi

Pengatahuan dan Pemahaman

No soal

1

Rumusan Butir Soal

 

 

Siswa kelas VI SD Negeri Rejodani berjumlah 40 anak. 18 anak berangkat sekolah dengan naik sepeda, 8 anak berjalan kaki, 2 anak naik bus, dan  sisanya dantar oleh orangtua. Dari ilustrasi diatas dapat ditarik kesimpulan yang rata-rata anak SD Negeri Rejodani berangkat sekolah dengan ...

 

Kunci

C

a.      Diantar orang tua

b.      Berjalan kaki

c.       Naik sepeda

d.      Naik bus

 

Materi

Modus dan Mean

 

 

 

Indikator

3.8.19 Menerapkan modus dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data

 

 

 

Soal Pilihan Ganda

 

 

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

KARTU SOAL

 

Jenis Sekolah              

Mata Pelajaran

Kelas/Semester

: SD

: Matematika

: VI / II

Nama Penyusun : Wulan FajariniUnit Kerja : SD Negeri Rejodani

 

Kompetensi Dasar

3.8   Menjelaskan dan membandingkanmodus, median, dan mean dari data tunggal untuk menentukannilai mana yang paling tepatmewakili data

 

Buku Sumber

Penalaran

Aplikasi

Pengatahuan dan Pemahaman

No soal

2

Rumusan Butir Soal

 

 

Dalam rangka pemeriksaan kesehatan, peserta didik kelas VI yang berjumlah 40 peserta didik melakukan kegiatan penimbangan berat badan. Sebanyak 2 peserta didik mempunyai berat 30 kg,  6 peserta didik mempunyai berat 28 kg, 3 peserta didik mempunyai berat 32 kg, dan sisanya mempunyai berat 33 kg. Berat peserta didik kelas VI rata-rata adalah ....

Kunci

A

 

a.     33 kg

b.     32 kg

c.      30 kg

d.     28 kg

Materi

Modus dan Mean

 

 

 

Indikator

3.8.20 Menganalisis modus dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data

 

Soal Uraian

 

 

 

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

KARTU SOAL

 

Kompetensi Dasar

3.8   Menjelaskan dan membandingkanmodus, median, dan mean dari data tunggal untuk menentukannilai mana yang paling tepatmewakili data

 

Buku Sumber

No soal

2

Rumusan Butir Soal

 

 

Pak Tora memiliki sebuah peternakan. Setiap hari dia rajin merawat ternak-ternaknya dengan baik. Daftar ternak Pak Tora tersaji dalam tabel berikut :

 

Ayam

Itik

Puyuh

Kambing

Jantan

150

215

75

38

Betina

325

275

345

55

 

Apa modus dari daftar ternak Pak Tora dan jelaskan alasanmu!

Materi

Modus dan Mean

 

Indikator

3.8.19 Menganalisis modus dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data

 

Kunci Jawaban

Alternatif jawaban 1

Puyuh Betina, karena jumlah puyuh betina paling banyak.

Alternatif jawaban 2

Ayam, karena jumlah ayam secara keseluruhan paling banyak.

Rubrik

No

Kriteria

Skor

1

Menyebutkan dua jawaban dengan benar dan alasan yang benar.

4

2

Menyebutkan satu jawaban dengan benar dan alasan yang benar.

3

3

Menyebutkan dua jawaban dengan benar dan alasan yang salah.

2

4

Menyebutkan satu jawaban dengan benar dan alasan yang salah

1

5

Jawaban salah

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Soal Uraian

 

 

 

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

KARTU SOAL

 

Kompetensi Dasar

3.8   Menjelaskan dan membandingkanmodus, median, dan mean dari data tunggal untuk menentukannilai mana yang paling tepatmewakili data

 

Buku Sumber

No soal

3

Rumusan Butir Soal

 

 

Jumlah peserta didik kelas VI adalah 36 anak. Pada saat ulangan matematika, nilai rata-rata peserta didik perempuan adalah 70, sedangkan nilai rata-rata peserta didik laki-laki adalah 61. Nilai rata-rata peserta didik di kelas itu adalah 63. Tentukan banyak peserta didik perempuan!

Materi

Modus dan Mean

 

 

Kunci Jawaban

Langkah 1

a + b = 36

b = 36 – a

 

langkah 2

( 70 x a ) + (61 x b) = 36 x 63

(70 x a ) + (61 x (36-a)) = 2268

70a + 2196 – 61 a = 2268

70a – 61a = 2268-2196

Langkah 3

9a = 72

a = 72 : 9

a = 8

langkah 4

jadi banyak peserta didik perempuan adalah 8 anak

 

Rubrik

No

Kriteria

Skor

1

Lengkap 4 langkah yang benar

4

2

Hanya 3 langkah yang benar

3

3

Hanya 2 langkah yang benar

2

4

Hanya 1 langkah yang benar

1

5

Tidak ada langkah yang benar

0

 

 

 

 

Indikator

3.8.21 Menerapkan mean dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data

 

 


 

Soal Pilihan Ganda

 

 

 

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

KARTU SOAL

 

Kompetensi Dasar

3.8   Menjelaskan dan membandingkanmodus, median, dan mean dari data tunggal untuk menentukannilai mana yang paling tepatmewakili data

 

Buku Sumber

Penalaran

Aplikasi

Pengatahuan dan Pemahaman

No soal

3

Rumusan Butir Soal

 

 

Data nilai peserta didik kelas VI SD Negeri Rejodani adalah sebagai berikut :

70, 75, 60, 80, 90, 80, 75, 60, 85, 80

70, 70, 75, 80, 90, 80, 80, 75, 85, 80

Jika nilai peserta didik lebih rendah dari rata-rata maka dinyatakan tidak lulus, jumlah peserta didik yang lulus adalah ....

Kunci

C

a.      9 anak

b.      10 anak

c.       11 anak

d.      12 anak

Materi

Modus dan Mean

 

 

 

Indikator

3.8.21 Menerapkan mean dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data

 

 

 

 

 

 

Soal Uraian

 

 

 

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

KARTU SOAL

 

 

Kompetensi Dasar

3.8   Menjelaskan dan membandingkanmodus, median, dan mean dari data tunggal untuk menentukannilai mana yang paling tepatmewakili data

 

Buku Sumber

No soal

4

Rumusan Butir Soal

 

 

Berat rata-rata 10 peserta didik adalah 40 kg. Salah seorang diantara mereka digantikan oleh Galih sehingga berat rata-ratanya menjadi 40,5 kg. Jika berat Galih adalah 42 kg, berapa berat peserta didik yang digantikan oleh Galih?

Kunci

D

 

Langkah 1

Berat total sebelum Galih menggantkan

40 x 10 = 400 kg

 

Langkah 2

Berat total dengan Galih

40,5 x 10 = 405 kg

 

Langkah 3

Berat total tanpa Galih

405 kg – 42 kg = 363 kg

 

Langkah 4

Berat anak yang digantikan Galih

400 kg- 363 kg = 37 kg

 

 

Rubrik

No

Kriteria

Skor

1

Lengkap 4 langkah yang benar

4

2

Hanya 3 langkah yang benar

3

3

Hanya 2 langkah yang benar

2

4

Hanya 1 langkah yang benar

1

5

Tidak ada langkah yang benar

0

 

 

Materi

Modus dan Mean

 

 

 

Indikator

 

3.8.22 Menganalisis mean dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Soal Pilihan Ganda

 

 

 

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

KARTU SOAL

 

Kompetensi Dasar

3.8   Menjelaskan dan membandingkanmodus, median, dan mean dari data tunggal untuk menentukannilai mana yang paling tepatmewakili data

 

Buku Sumber

Penalaran

Aplikasi

Pengatahuan dan Pemahaman

No soal

4

Rumusan Butir Soal

 

 

Atika mengikuti ulangan sebanyak 10 kali. Dia hanya mencatat nilai ulangan pertama sampai kesembilan,  yaitu 10, 8, 9, 7, 8, 7, 8, 8, dan 8. Menurut gurunya rata-rata dari ulangannya adalah 8.2. Berapakah nilai ulangan Atika yang tidak tercatat?

Kunci

A

a.      9

b.      8

c.       7

d.      6

Materi

Modus dan Mean

 

 

 

Indikator

3.8.22 Menganalisis mean dari kumpulan data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data

 

 

 

 

 

Soal Uraian

 

 

 

Kompetensi Dasar

3.8   Menjelaskan dan membandingkanmodus, median, dan mean dari data tunggal untuk menentukannilai mana yang paling tepatmewakili data

 

Buku Sumber

 

No soal

5

Rumusan Butir Soal

 

 

Perhatikan tabel berat badan dua kelompok peserta didik kelas VI di bawah ini!

No Siswa

Kelas A

Kelas B

1

45 kg

35 kg

2

34 kg

34 kg

3

27 kg

34 kg

4

35 kg

35 kg

5

41 kg

40 kg

6

26 k

47 kg

7

20 kg

33 kg

8

43 kg

35 kg

9

56 kg

31 kg

10

67 kg

35 kg

 

Siswa dikatakan mempunyai berat badan ideal jika berada pada berat 32 – 35 kg. Kelas manakah yang dapat dikatakan kelas dengan berberat badan ideal?

Kunci Jawaban :

No Siswa

Kelas A

 

Kelas B

 

1

45 kg

 

35 kg

Ideal

2

34 kg

Ideal

34 kg

Ideal

3

27 kg

 

34 kg

Ideal

4

35 kg

Ideal

35 kg

Ideal

5

41 kg

 

40 kg

 

6

26 k

 

47 kg

 

7

20 kg

 

33 kg

Ideal

8

43 kg

 

35 kg

Ideal

9

56 kg

 

31 kg

 

10

67 kg

 

35 kg

Ideal

 

Kelas B karena mempunyai 7 peserta didik yang mempunyai berat badan ideal.

Rubrik

No

Kriteria

Skor

1

Jawaban benar alasan benar

3

2

Jawaban benar alasan salah

2

3

Jawaban salah alasan benar

1

4

Jawaban salah alasan salah

0

 

 

Materi

Modus dan Mean

 

 

 

Indikator

3.8.23 Membandingkan modus dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Soal Pilihan Ganda

 

 

 

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

KARTU SOAL

 

Kompetensi Dasar

3.8   Menjelaskan dan membandingkanmodus, median, dan mean dari data tunggal untuk menentukannilai mana yang paling tepatmewakili data

 

Buku Sumber

No soal

5

Rumusan Butir Soal

 

 

Perhatikan tabel nilai ulangan matematika kelas VI SD Negeri Rejodani di bawah ini!

No Siswa

Nilai

1

75

2

70

3

85

4

90

5

80

6

85

7

75

8

70

9

80

10

90

11

100

12

90

Siswa mendapat kriteria tuntas jika mendapat nilai lebih dari rata-rata. Pembelajaran matematika dikatakan berhasil jika lebih dari 9 siswa tuntas. Menurut pendapatmu, apakah pembelajaran matematika di kelas VI SD Negeri Rejodani berhasil?

Kunci Jawaban :

No Siswa

Nilai

Krriteria

1

75

Tidak tuntas

2

70

Tidak tuntas

3

85

Tuntas

4

90

Tuntas

5

80

Tuntas

6

85

Tuntas

7

75

Tidak tuntas

8

70

Tidak tuntas

9

80

Tidak tuntas

10

90

Tuntas

11

100

Tuntas

12

90

Tuntas

Jumlah

990

 

Rerata

 

Belum berhasil, karena yang mendapat kriteria tuntas baru 7 anak.

Rubrik

No

Kriteria

Skor

1

Jawaban benar alasan benar

3

2

Jawaban benar alasan salah

2

3

Jawaban salah alasan benar

1

4

Jawaban salah alasan salah

0

 

 

Materi

Modus dan Mean

 

 

 

Indikator

3.8.23 Membandingkan modus dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data

 

 

 

 


 [AO11]KETERAMPILAN ABAD 21 KOLABORASI

 [AO12]PPK

 [AO13]KETERAMPILAN ABAD 21 KOLABORASI

 [AO14]PPK

 [AO15]PPK

 [AO16]LITERASI

 [AO17]KONSEPTUAL

 [AO18]BERFIKIR KRITIS

 [AO19]KREATIF

 [AO110]LITERASI

 [AO111]KONSEPTUAL

 [AO112]BERFIKIR KRITIS

 [AO113]SAINTIFIK

 [AO114]PPK

 [AO115]LITERASI

 [AO116]KOMUNIKASI

 [AO117]BERFIKIR KRITIS

 [AO118]PPK

 [AO119]KOMUNIKASI

 [AO120]FAKTUAL

 [AO121]FAKTUAL

 [AO122]BERFIKIR KRITIS

 [AO123]KREATIF DAN BERFIKIR KRITIS

 [AO124]KONSEPTUAL

 [AO125]KOLABORASI

 [AO126]KREATIF DAN BERFIKIR KRITIS

 [AO127]KOLABORASI

 [AO128]PROSEDURAL

 [AO129]PROBLEM SOLVING

 [AO130]PPK

 [AO131]LITERASI

 [AO132]BERFIKIR KRITIS

 [AO133]LITERASI

 [AO134]BERFIKIR KRITIS

 [AO135]SAINTIFIK

 [AO136]PPK

 [AO137]LITERASI

 [AO138]BERFIKIT KRITIS

 [AO139]SAINTIFIK

 [AO140]PPK

 [AO141]LITERASI

 [AO142]PROBLEM SOLING

 [AO143]KOMUNIKASI

 [AO144]PPK

 [AO145]KOLABORASI DAN KOMUNIKASI

 [AO146]CRITICAL THINKING

 [AO147]KREATIF DAN KOMUNIKASI

 [AO148]PROBLEM SOLVING

 [AO149]PPK DAN LITERASI

 [AO150]KOMUNIKASI DAN LITERASI

 [AO151]KREATIF DAN KOMUNIKASI

 [AO152]PPK

 [AO153]TRANSFER KNOWLEDGE

 [AO154]PPK

 [AO155]KOMUNIKASI

 [AO156]PPK

 [AO157]KOMUNIKASI

 [AO158]BERFIKIR KRITIS DAN KREATIF

 [AO159]TRANSFER KNOWLEDGE

 [AO160]DISKUSI

 [AO161]BERFIKIR KRITIS

 [AO162]KOLABORASI DAN KREATIF

 [AO163]BERFIKIR KRITIS

 [AO164]BERFIKIR KRITIS

 [AO165]KONSEPTUAL

 [AO166]KOLABORASI

 [AO167]PPK

 [AO168]PROBLEM SOLVING

 [AO169]PPK

 [AO170]METAKOGNITIF

 [AO171]METAKOGNITIF

 [AO172]KONSEPTUAL

 [AO173]KREATIF

 [AO174]KOMUNIKASI DAN LITERASI

 [AO175]BERFIKIR KRITIS

 [AO176]KONSEPTUAL

 [e77]LITERASI

PPK:  [e78]NASIONALISME

 [e79]PPK: RELIGIUSITAS

Tidak ada komentar:

Posting Komentar